Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Формат «Вопрос-Ответ» Повышение тарифа оператором связи

ВОПРОС: Я в январе 2022г. заключил договор с оператором связи, подключил тарифный план с ежемесячной абонентской платой в размере 400 руб. В августе 2022 г. мне пришло сообщение, что теперь стоимость тарифного плана увеличивается на 70 руб. Имеет ли право оператор связи в одностороннем порядке повысить стоимость тарифа без моего согласия?


ОТВЕТ: Это возможно и правомерно при соблюдении ряда условий. В соответствии с п.1 ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
Согласно п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 (далее – Правила № 1342), тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации. Подпунктом «е» п. 24 Правил № 1342 предусмотрена обязанность оператора связи не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено Правилами № 1342. В случае, если оператор исполнил свои обязательства по уведомлению, то изменение условий тарифа в одностороннем порядке правомерно.



Чтобы вернуть деньги за некачественный товар или услугу
Чтобы написать жалобу в Роспотребнадзор
Чтобы вернуть товар продавцу
Это огромное событие
Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..