Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Комплекс мероприятий в Сармановском районе

18 апреля 2018 года сотрудниками отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа в Сармановском районе был проведён выездной комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности по вопросам защиты прав потребителей среди населения.
Для учащихся «Александровская основная общеобразовательная школа» и «Джалильская гимназия»  специалисты провели лекции по разъяснению норм законодательства в области защиты прав потребителей. В ходе уроков школьникам на конкретных примерах было доступно разъяснено, как работает в реальности основной закон, защищающий права потребителя, как потребитель может самостоятельно восстановить нарушенное право, и какое место в защите прав потребителей отведено Госалкогольинспекции РТ. Для ознакомления школьникам был представлен наглядный материал: как оформить претензию к продавцу (исполнителю), памятки на право о получении информации, оказанию туристических и коммунальных услуг, продажи товаров, банковских услуг. В результате лекций более 90 учащихся смогли постичь основы потребительских знаний, а также получили возможность задать интересующие их вопросы специалистам Нижнекамского территориального органа.
Выездное мероприятие также было направлено на повышение уровня правовой грамотности и социальной ответственности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке: в магазине «Электроника» было проведено обучающие мероприятие. Так как в магазине в основном продаются технически-сложные товары, то рассматривались вопросы, связанные с товарами этой категории. К примеру: В чем разница между недостатком товара и существенным недостатком? Ответ: Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
                                    

          Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

19 апреля 2018
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..