Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Претензия к химчистке за некачественную услугу

Каждый из нас хотя бы раз прибегал к услугам химчистки, чтобы вернуть поизносившейся вещи более-менее приличный товарный вид.
Как показывает практика, не всегда владелец одежды после химчистки получает назад чистую и неповрежденную вещь.
В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась гр.Б. с просьбой помочь подготовить проект претензии в адрес хозяйствующего субъекта по вопросу некачественно услуги по химчистке дубленки.
При получении заказа владелец дубленки, обнаружила, что чистка была произведена некачественно. Она была вынуждена сдать её повторно, в надежде исправить ситуацию дала согласие на покраску. В результате в процессе выполнения работ по химчистке и окрашиванию вещь была испорчена.
В силу п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трёхдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесённые потребителем.
Требования по возмещению денежных средств и понесенных расходов были изложены потребителем в претензии в адрес хозяйствующего субъекта. Данные требования были удовлетворены в добровольном порядке.
Чтобы избежать подобной ситуации, следует предварительно изучить репутацию компании, куда вы хотите обратиться за услугами. Страхуя себя от возможных проблем, особое внимание уделите квитанции, являющейся подтверждением заключения договора на чистку вещи. Не ставьте подписей в местах документа, где можно что-либо дописать – ведь в случае порчи вещи сотрудники химчистки могут «задним числом» внести правку, что вы были предупреждены о возможных последствиях.
Будьте внимательны, если сдаете в чистку дорогостоящую и достаточно капризную к условиям очистки вещь – шубу, дубленку и т.д.
Если вы предупреждены о возможном риске повреждения вещи в процессе химчистки - вы можете отказаться от услуг и не сдавать вещь. Если же об угрозе порчи вещи вам в химчистке не рассказали, но вещь испортили, вы имеете полное право на защиту своих прав в рамках закона «О защите прав потребителей».
    

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

20 июля 2018
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..