Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Общественная защита прав потребителей

Законодательство о защите прав потребителей предусматривает возможность не только индивидуальной, но и общественной защиты. За защитой своих прав, граждане могут обратиться в общественные объединения потребителей, которые наделены правом выступать как в защиту отдельных потребителей (или группы потребителей), так и в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей (статьи 45 Закона о защите прав потребителей). Потребители имеют право на добровольной основе создавать общественные объединения, ассоциации, союзы в целях защиты потребительских прав частных лиц и неопределенного круга потребителей.
Законодательством предусматривается, что общественные организации при осуществлении деятельности по защите прав потребителей вправе:
- распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, консультировать граждан, оказывать им практическую юридическую помощь;
- обращаться в суды с заявлениями в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей (групп потребителей, неопределенного круга потребителей);
- осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в органы государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушения прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов;
- вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих выполнение работ (оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
- обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Согласно статье 45 Закона о защите прав потребителей, , граждане могут объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы).
Данные общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных имеют право, на участие в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; проведение независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них. При этом, Результаты экспертизы, проводимой общественными объединениями, в случае рассмотрения спора в суде оцениваются последним наряду с другими доказательствами.
Другими важными целями общественных объединений является общественный контроль за соблюдением прав потребителей, и направление в органы государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом.
Важной задачей является также и распространение информации о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иной информации, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой.
Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей вправе осуществлять именно общественный контроль соблюдения прав и интересов потребителей с применением соответствующих мер общественного воздействия на изготовителя (исполнителя, продавца).
   

  Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

18 января 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..