Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Мероприятия в Алькеевском районе

Специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в селе Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан проведён комплекс мероприятий для потребителей, который включал в себя дежурство в Торговом доме «Алып Хан», консультационный стол в многофункциональном центре, а также семинар – учёбу и консультационный стол в магазине «Кояш».
В ходе проведения мероприятий рассмотрели нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», Правила продажи отдельных видов товаров и Правила бытового обслуживания населения.
Потребителей интересовали сроки предъявления претензий продавцам и исполнителям в случае приобретения товаров и услуг ненадлежащего качества, порядок возврата товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества. Кроме этого рассмотрели Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату.
В ходе беседы с продавцами выяснилось, что в новогодние праздники учащаются случаи злоупотребления правом со стороны потребителей. Со слов продавцов, некоторые покупатели приобретают красивую одежду для новогодних праздников, а потом в течение четырнадцать дней со дня покупки пытаются вернуть одежду с формулировкой «не подошла по размеру или расцветке», как не бывшую в употреблении и заполучить свои деньги. В данной ситуации продавцам рекомендовано соблюдать законодательство, быть внимательными, ведь потребитель вправе рассчитывать только на обмен товара и только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, ярлыки и т.д.
Потребителям и продавцам для ознакомления были переданы буклеты и газета «Вестник потребителя Татарстана». Специалисты территориального органа дали ответы на все интересующие вопросы.
  

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

18 января 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..