Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Размышления о проведении экспертизы…

Вы купили телевизор в апреле, а в мае он сломался. Магазин отказывается проводить экспертизу, возлагая эту обязанность на вас. Прав ли продавец?

Согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» при возникновении спора о причинах недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Помимо всего прочего, если результаты экспертизы вас совсем не обрадовали или вызвали сомнения, действуйте! Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона).

К примеру, ваша лучшая подруга приобрела недавно в магазине сапожки из натуральной кожи. После недели носки на сгибах появились сквозные трещины. Она отнесла обувь в магазин. В дальнейшем товар был сдан продавцом на экспертизу, которая установила, что сапоги имеют урон по вине вашей подруги. Приятная во всех отношениях дама, оказывается, имеет весьма экстравагантные привычки намеренного «продырявливания» отличных сапог, что вы за ней никогда не замечали. Ей было предложено забрать обувь. Что ей делать? Забрать товар обратно или побороться?

Выбор за вашей подругой. Если она намерена добиваться справедливости, покупатель вправе провести свою экспертизу. Естественно, что расходы временно понесет он. Но в случае торжества справедливости, все расходы будут возмещены. При этом, при разных заключениях экспертизы вердикт о ее итогах вправе вынести только суд.

Набережночелнинский ТО Госалкогольинспекции РТ

 

16 мая 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..