Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Обмен, возврат продовольственных товаров

Действующим законодательством не предусмотрен обмен (возврат) продовольственного товара надлежащего качества. Однако, покупатели нередко обращаются в магазин, если купленные продукты питания, напитки, другие изделия их не устраивают. 
Обмен (возврат) всегда подлежат продовольственные продукты, находящиеся в ненадлежащем качестве (с истекшим сроком годности, с несоответствием информации на упаковке товара и его содержанием, с наличием посторонних или вредных для применения в пищу элементов).
В ходе проведения дежурств и консультаций потребителей, многие задаются вопросом обмена (возврата) продовольственных продуктов.
В Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ, обратились граждане с вопросами обмена (возврата) продовольственных продуктов. Например:
·  Гражданка А. по ошибке купила негазированную питьевую воду, хотя ей нужна была газированная и хотела бы обменять товар.
· Гражданин П. по ошибке купил торт с медовой начинкой, хотя на мед у него аллергия. Торт он хотел обменять.
Обмен (возврат) продовольственных товаров надлежащего качества законодательством РФ не предусмотрен.
В ст. 502 Гражданского кодекса РФ, п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" говорится о праве на обмен непродовольственных товаров.
При покупке продовольственных товаров, следует внимательно прочитать состав, способ применения, чтоб в дальнейшем не возникла потребность обменять (возвратить) товар.
Удачных Вам покупок!

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

20 июня 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..