Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Нарушение срока доставки предварительно оплаченного кухонного гарнитура

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился потребитель С. с жалобой на действие продавца, который нарушил срок доставки предварительно оплаченной мебели. В августе 2019 года он заключил с продавцом договор на доставку кухонного гарнитура. В день заключения договора потребитель, чтобы ускорить процесс доставки, заплатил полную стоимость товара. Срок выполнения договора составлял тридцать календарных дней. Однако в установленный срок мебель не была доставлена по адресу, указанному в договоре. Потребителю дано разъяснение статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно норме этой статьи в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. 
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока   передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После разъяснения действующего законодательства потребителю был подготовлен проект претензии и даны соответствующие рекомендации.
  

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан
 

19 сентября 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..