Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Внеурочное занятие для учащихся Большеатнинской СОШ Атнинского района

18 сентября 2019 года в Большеатнинской СОШ Атнинского муниципального района РТ проведено внеклассное мероприятие по ознакомлению обучающихся 8-11 классов с тематикой защиты прав потребителей. Занятие провела начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Лейсан Абдуллина.
В стандартах находят отражение обязательные требования к качеству товаров, работ и услуг, направленные на охрану жизни, здоровья и имущества потребителя. Таким образом, государство охраняет права потребителей. В преамбуле к Закону дается понятие «недостатка товара (работы, услуги)». Под товаром с недостатком следует понимать товар ненадлежащего качества. Недостатки могут быть явные, которые можно обнаружить при осмотре, проверке товара (работы, услуги), и скрытые, то есть такие, которые проявляются в ходе эксплуатации, употребления, хранения товара (работы, услуги).
Обучающиеся проявили особый интерес к лекции, узнав много нового о собственных правах и правах своих близких, а также о том, каким образом они могут защитить права в рамках Законодательства. Занятия проводились с практической стороны, приводились примеры из судебной практики. Учащиеся самостоятельно рассуждали, как решить вопрос в каждом конкретном случае. Их интересовала возможность возврата или обмена товаров ненадлежащего качества, в частности телефона и планшета, гарантийные сроки ремонта, как вернуть продовольственные продукты с истекшим сроком годности и другие вопросы.
Учащимся предоставлена информация о республиканской Олимпиаде на тему «Защита прав потребителей» и разъяснен порядок ее проведения. Также было сказано о работе системы ГИС РТ «Народный контроль».
Для углубления знаний в конце занятия ученикам раздавались памятки для потребителей, полезная газета "Вестник потребителя Татарстана”, Закон "О защите прав потребителей" и сборник эссе.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ
 

19 сентября 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..