Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Профилактическая акция в ТЦ «Торговый квартал», приуроченная к «Всемирному дню защиты прав потребителей».

Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. В преддверии этого праздника специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ провели очередное мероприятие в ТЦ «Торговый квартал», где специалисты посетили такие торговые точки как: «Зарина», «Спортмастер», «Снежная королева», «Gloria Jeans».
Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до своего последнего дня. Приобретая товары и услуги, которые необходимы ему для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем. При этом неважно: сам он оплатил нужные покупки или за него расплатились родители, родственники, друзья. Надо знать, что и дети уже с раннего возраста, начиная с 6 лет, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, например, купить мороженое, сок, булочку, поздравительную открытку, расплатиться за обед в школьной столовой, приобрести билет в кино.
Надо сказать, что за годы существования Закона "О защите прав потребителей" у наших граждан знаний о своих потребительских правах и решимости защитить их заметно прибавилось. Значительно выросла и результативность защиты прав потребителей. Большинство продавцов и производителей товаров и услуг, когда видят грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования потребителей в досудебном порядке.
Мероприятие в ТЦ «Торговый квартал» было комплексным, как семинар для предпринимателей, так и просветительская акция «Знай свои права потребитель!» для потребителей.
На обсуждение с предпринимателями были вынесены вопросы, касающиеся изменений в законодательстве, в вопросах реализации обуви, ведь с 1 июля 2020 года начнется обязательная маркировка обуви.
Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 утверждает правила маркировки обувных товаров. Оно обязывает маркировать обувные товары средствами идентификации, а участников оборота отчитываться в систему мониторинга обо всех операциях с маркированной обувью. Чипирование обуви поможет отследить полный цикл движения товаров от производителя до покупателя и не пропустить контрафакт на рынок.
            С 1 июля 2020 года — запрещен оборот немаркированной обуви: нельзя производить, импортировать и продавать обувь без кодов.
До 1 сентября 2020 года — разрешена маркировка остатков.
За работу без маркировки — штраф и конфискация обуви.
С 1 июля 2020 года за хранение, перевозку или покупку для продажи обуви без кодов Data Matrix будут штрафы. При этом обувь конфискуют.
Физическому лицу: от 2000-4000 тыс. рублей;
            Должностному лицу: от 5000-10000 тыс. рублей;
            Компании: от 50000-300000 тыс. рублей.
Данная информация была очень актуальна для администрации торговых точек, которая в свою очередь поблагодарила представленную информацию и повышение потребительской грамотности, как предпринимателей, так и потребителей.
В рамках проведения мероприятия были также распространены информационные памятки на актуальные темы в сфере потребительских взаимоотношений: «Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества», «Права потребителя при оказании платных медицинских услуг», «Интернет - покупки» и другие.

Набережночелнинский территориальный
орган Госалкогольинспекции РТ


Набережночелнинский территориальный орган
16 марта 2020
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..