Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Комплексное мероприятие для жителей Тукаевского района

23 ноября 2022 года сотрудниками отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан было проведено комплексное мероприятие для жителей Тукаевского района.

Сотрудниками отдела был проведен мониторинг цен на продукты питания первой необходимости в магазинах Тукаевского района, а также мониторинг представленности пива в розничной сетях Тукаевского района.

С участниками мероприятия поговорили о прошедшем празднике – Всемирной неделе качества. Целью Всемирной недели качества является повышение качества продукции и услуг.

Идея качества возникла не вчера, она существует на протяжении сотен и даже тысяч лет. Вероятно, она берет свои истоки со времен возникновения торговли - с тех пор, как человек стал производить излишки товара, предлагаемые в обмен на другие необходимые товары.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           По мере развития производственных процессов изменялось и отношение к качеству. В средние века мастерские ремесленников объединялись в цеха. Каждый из них имел свой устав, в соответствии с которым продукция должна была изготавливаться по определенному образцу, из хорошего сырья. До тех пор, пока процесс изготовления изделия находился в поле зрения мастера, он вместе с рабочими чувствовал себя ответственным за результаты своего труда. Качество позволяло испытывать удовлетворение от своей работы. За изготовление некачественной продукции в разных странах предусматривались различные меры наказания, но все они сводились к одному - за недобросовестную работу к виновному применялось суровое наказание. В Англии, например, законом о гильдиях назначался надзиратель за качеством, который имел право наказывать виновных за плохую работу. В соответствии с кодексом Хаммурапи предусматривалась очень жестокая кара за брак в строительстве, особенно если это приводило к человеческим жертвам. Если при разрушении погибал господин или члены его семьи, то подобная же участь постигала строителей и их родственников.

В России суровые меры наказания за изготовление и поставку некачественных изделий были введены при царе Петре I. Разработанная система штрафов соответствовала тому времени и служила хорошим стимулом доброкачественной работы. В конце встречи ответили на вопросы посетителей связанные с нарушением их прав в области защиты прав потребителей, а также роздали буклеты и печатные издания, разработанные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан
25 ноября 2022
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..