Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как выбрать аниматора

Прилетит вдруг волшебник и испортит нам праздник...

Ребенок всегда находится в ожидании радости, особенно в день рождения. Он верит в чудеса, ждет осуществления  мечты, например, в то, что персонаж из любимого мультфильма однажды обязательно придет к нему на день рождения, как, например, Карлсон к Малышу. И родители, желая сделать праздник незабываемым, обращаются к аниматорам.

Это слово вошло в наш обиход не так давно. Кто же такие аниматоры? В широком смысле, аниматор - это дальнейшая реализация профессии, которая раньше называлась «массовик-затейник». Аниматор, актёр оформления  - артист, изображающий каких-либо персонажей на различных мероприятиях. Выполняет задачи сопровождения гостей и их развлечения. Аниматоры – это люди, которые умеют одушевлять персонаж, которого они играют. В нашей стране наиболее популярны детские аниматоры - люди в образе волшебных принцесс, милых зверушек, забавных клоунов или храбрых пиратов.

Дети – самая благодарная, но при этом и самая сложная публика, к ним нужно уметь искать и находить подход.

В Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ жалобы на работу аниматоров нечасты. Но представить себе хотя бы одного ребенка, день рождения которого закончился слезами, невыносимо. Случай, когда на праздник вместо заказанного и оплаченного кота Матроскина с большим опозданием явился вооруженный до зубов свирепый пират, напугал пятилетнюю именинницу и ее подружек и отбыл восвояси, заявив, что не хватает персонала на все заказы, побудил нас дать несколько советов родителям.

Выбор агентств по организации праздников, предоставляющих услуги аниматоров, достаточно широк. Стоит только войти в Интернет – и вот они заманчивые предложения, обещающие вашему ребенку и его гостям незабываемый праздник.

Приступая к подготовке праздника, всегда помните, что вы делаете его не для себя, а для своего ребенка. Решив заказать аниматора, всегда отталкивайтесь от вкусов и предпочтений ребенка. Спросите своего ребенка, о чем он мечтает? Какой у него любимый герой?

Изучите предложения нескольких организаций, предлагающих подобные услуги, сравните все условия, особо обращая внимание на время существования фирмы. Идеальный вариант при подборе аниматоров для детей на праздник – это советы друзей или знакомых. Обычно те, кто уже пользовались подобными услугами, способны указать на все положительные и отрицательные стороны услуги, что существенно облегчит процесс выбора. И помните, что если отвлечься от радостного повода к общению с аниматорами, то вы попросту используете предлагаемые платные услуги в личных целях, то есть находитесь под крылом Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приглашать на детский день рождения нужно не первого попавшегося аниматора. Во-первых, это должен быть сотрудник официальной фирмы. К выбору актёров необходимо подойти обдуманно. Смех вообще дело серьёзное. Чтобы исключить неприятные ситуации на празднике, не стоит забывать о таком аспекте работы аниматора, как профессионализм и умение находить контакт с маленькими клиентами. Профессиональный аниматор чутко следит за настроением своих маленьких зрителей. Дети быстро утомляются, поэтому, как только они начинают скучать, их необходимо развеселить, и наоборот – слишком расшалившихся малышей нужно уметь быстро успокаивать, переключая их на более размеренные игры. Настоящие мастера знают, как решить эту задачу разными способами.

Следующим шагом должно быть заключение договора, где следует четко прописать все важные для вас моменты: цену услуг, форму и сроки оплаты, время визита героев и его продолжительность и т.п.  Поинтересуйтесь также опытом работы и образованием артистов, подберите персонаж, исходя из возраста, пола и увлечений вашего ребёнка, уточните сценарий и узнайте, что включено в программу. Знайте, что типовых форм подобных договоров не существует, поэтому вы можете попросить включить в текст договора любые важные для вас условия: костюмы героев, конкретные конкурсы, место передачи подарка для ребенка и др.

Если договором предусмотрена предоплата за услуги, потребуйте документ, подтверждающий внесение вами денег.

В соответствии с вышеуказанным Законом, если исполнителем был нарушен срок оказания услуги, то в этом случае потребитель вправе назначить ему новый срок; отказаться от заказанных услуг.

В случае оказании услуг ненадлежащего качества (нарушений условий договора) потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены оказания услуги, ее повторного оказания или возмещения понесенных расходов, возникших в связи с некачественным оказанием услуги своими силами или третьими лицами.

Кроме того, при нарушении организацией условий договора закон предусматривает полное возмещение убытков потребителю (например, затраты на телефонные переговоры, если пришлось созваниваться с другими фирмами из-за того, что приглашенный персонаж не пришел вовремя) и компенсацию морального вреда.

Если персонажа вы приглашаете по объявлению, и оформлением заказа служит лишь телефонный звонок, то в случае неявки его на праздник, опоздания или оказания услуг с нарушением условий договоренности, доказать что-либо будет практически невозможно.

Следует иметь в виду, что возникающие отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей лишь тогда, когда они складываются между физическим лицом и юридическим лицом (либо индивидуальным предпринимателем).

    Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..