Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Что нужно знать при ремонте автомобиля

С каждым годом количество автомобилей на дорогах стремительно увеличивается. Дорога является зоной повышенной опасности. За рулем ездят и опытные автолюбители, и вчерашние школьники. Отсутствие опыта вождения и плохие дороги являются регламентирующим фактором в безопасности движения, сохранности автомобилей. События могут развиваться совершенно неожиданно – не заметил яму на дороге, не успел  затормозить перед резко остановившемся автомобилем, кто-то выехал на встречную полосу и не успел увернуться и т.д. Ситуаций много, и не всегда даже большой опыт вождения может выручить.

Когда автомобиль приходит в неисправность, потребителю зачастую приходится обращаться в специализированные организации, занимающиеся ремонтом и обслуживанием автомобилей - сервисные центры.

Большинство автомобилистов не могут самостоятельно определить причину поломки и объем предстоящего ремонта своего автомобиля. Люди, как правило, надеются на профессионализм специалистов сервисных центров. Важно, чтобы автосервис работал с соблюдением действующего законодательства в установленной сфере деятельности.

Отношения, возникающие между сервисным центром и потребителем при оказании услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту  автомототранспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290.  

Потребителю важно знать, что есть ремонт гарантийный (бесплатный) и негарантийный (платный). В любом случае, при обращении в сервисный центр исполнитель обязан заключить договор.

Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) дата приема заказа, сроки его исполнения;

г) марка, модель автотранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

д) цена автотранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

е) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

ж) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем;

з) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

и) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;

к) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

л) для платного ремонта - цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

 

 Договор, исполняемый в присутствии потребителя (подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка и другие), может оформляться путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека и т.п.

В случае если потребитель оставляет свой автомобиль для проведения ремонтных работ, исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автотранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.

Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются потребителю.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату, а также обусловливать оказание одних услуг обязательным исполнением других. Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, - потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Цена выполняемых работ в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем. На выполнение работы, предусмотренной договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Исполнитель обязан выполнить работу  в сроки и качеством, предусмотренные договором.

Просьба потребителя о выполнении дополнительных ремонтных работ оформляется договором.

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автотранспортного средства, а также объем и качество выполненных работ, исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять выполненную работу.

При обнаружении отступлений от договора, подмены составных частей, некомплектности автотранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки, либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.

Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).

Автотранспортное средство выдается потребителю после полной оплаты выполненной работы при предъявлении приемосдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.

При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автотранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.

Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон - исполнитель и потребитель оплачивают поровну.

В случае обнаружения недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

а) безвозмездного устранения недостатков;

б) соответствующего уменьшения установленной за работу цены;

в) безвозмездного повторного выполнения работы;

г) возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требования, связанные с недостатками, могут быть предъявлены при принятии выполненной работы, либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия выполненной работы.

 Недостатки должны быть устранены исполнителем в назначенный потребителем разумный срок, который указывается в договоре. В случае нарушения установленных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены работы.

Для получения консультации в сфере законодательства о защите прав потребителей Вы можете обратиться в Госалкогольинспекцию РТ. Адрес Казанского территориального органа: г.Казань, ул.Хади Такташа, д.94, тел.: 8(8342) 77-94-96.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..