Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Ох уж этот ремонт…

 

 

Всё чаще в Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан поступают обращения жителей города по вопросу обмена (возврата)  потребителем строительных материалов надлежащего качества, оставшихся после ремонта  (излишков товара). 

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества   на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у покупателя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документ не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. 

Согласно пункту 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар  других размера, формы, габариты, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, строительные и отделочные  материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, отпускаемые на метраж, возврату и обмену не подлежат.

Если же товар продаётся поштучно, Вы можете вернуть товар продавцу в случае, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней, не считая дня его покупки. При этом возвращается весь товар согласно кассовому или товарному  чеку. Обмен либо возврат излишков приобретенного товара Законом не предусмотрен.

Уважаемый покупатель! Советуем перед покупкой товара определиться с количеством необходимого товара, получив консультацию у специалистов.

 

                            Казанский территориальный орган Госалкогольиснпекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..