Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Не уверен - не вскрывай!

На телефон «Горячая линия» Набережночелнинского территориального органа поступило устное обращение  такого содержания: «Купила в торговом центре флеш-карту для видеокамеры.  Какую именно надо брать я не знала, выбрала наугад. В общем, она не подошла к моей камере по техническим характеристикам. Я решила её вернуть обратно, но в магазине мне отказали на основании того, что упаковка уже вскрыта. Правы ли они?»

Наши комментарии:

Приобретая периферийные устройства (к ним относятся и флеш-карты), необходимо знать их технические характеристики. Информация о параметрах флеш-карты, воспринимаемой видеокамерой,  содержиться в прилагаемой к ней инструкции. Поэтому прочитать ее нужно внимательно. В отношении «обоснованности» отказа в обмене из-за вскрытой упаковки следует обратиться к ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она предоставляет покупателю право в течении 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в случаях, если он не подошел по форме, размеру, расцветке, фасону, габаритам или комплектации, то есть обмен возможен, но при соблюдении нескольких условий. Во-первых, если «товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки». Во-вторых, если он не входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.

В п.11 этого Перечня перечислены технически - сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В том числе станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства. В нашем случае, продавец поступил правильно, отказав в обмене товара надлежащего качества, не подошедшего по техническим характеристикам. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, внимательно читайте инструкции и не торопитесь вскрывать упаковки компьютерных и цифровых «штучек». Сначала убедитесь, что они подходят к Вашей технике. Для этого сравните технические параметры в инструкции с теми, что указаны на упаковке приобретенной Вами флеш-карты. Убедитесь, что все совпадает, смело вскрывайте.

Приятных Вам покупок!

                                                              

 Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..