Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Потребители будьте внимательны при покупке товаров на выставках-продажах

 

          В нашем городе часто проводятся выставки продажи товаров в учреждениях культуры, организованные иногородними продавцами, в том числе и меховыми товарами.

Чаще всего потребителей привлекает реклама о продаже товаров от изготовителя. Не стоит доверять объявлениям и рекламам, а низкая цена должна насторожить!

Обращаем Ваше внимание, что приобретая товары на ярмарках-продажах, которые как правило, проводятся в течение 1-2 дней, Вы подвергаете себя дополнительным хлопотам по восстановлению нарушенных прав, предоставленных Вам Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Приобретая товар на выставках-продажах,  внимательно изучите информацию о товаре в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с  законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары работы по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Информация должна быть на русском языке и нанесена изготовителем типографским способом, за исключением цены.

Не забывайте, потребовать у продавца выдачи документа, подтверждающего факт покупки, его стоимость.

Приобретая товар на выставках-продажах помните! Вы не сможете обменять или вернуть товар в установленные 14 дней, в случае если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вам сложно будет вернуть товар, если в нем выявились недостатки. В этом случае рекомендуем обратиться в Администрацию учреждения культуры и запросить сведения о продавце, его юридический адрес для направления письменной претензии по почте или обращения в суд.

 При необходимости  консультирования по вопросам защиты прав потребителей, если Вы предполагаете, что Ваши права потребителя нарушены, Вы можете обратиться к специалистам территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

 

 

Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..