Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Что делать, если покупка совершена на распродаже и в ней оказался дефект?

 

Как часто мы, видя большие скидки на ценниках, скупаем все подряд, не обращая внимания на качество товара? Зачастую, придя домой, мы понимаем, что нам «подсунули» не совсем качественный товар. Очень часто продавцы на стадии покупки сообщают покупателю, что раз уж это распродажа, то вернуть товар не получится. Еще более неприятный вариант – когда об этом сообщается после того, как покупатель пришел с проблемой.

Здесь важно помнить, что в законе четко прописано, что никаких различий в том, где куплен товар – в магазине за «обычную» цену, на распродаже со скидкой в 99 %, с рук, через газету бесплатных объявлений, в электричке или на рынке – нет. Кроме того, в законе сказано, что в каждом отдельном случае цена должна согласовываться между покупателем и продавцом. Одним словом, наличие скидки и ее размер на права покупателя не влияет.

Если товар не ограничен в возврате,  не является технически сложным, покупатель имеет право вернуть его в течении 14 дней в случае товара надлежащего качества, а в случае недостатка в товаре в течении гарантийного срока. Если гарантийный срок составляет менее двух лет, то в течение двух лет вполне возможно обратиться за защитой своих прав.

Еще вариант – когда дефект проявился у технически сложного товара. В таком случае, в течение 15 дней его можно будет вернуть, а по истечении этого срока вы также будете иметь право на его бесплатный гарантийный ремонт. Если ремонт невозможен, то продавец обязан заменить товар или вернуть вам деньги.

 

 

 

Набережночелнинский

                                            территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..