Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Покупка домашнего питомца

 

Домашние питомцы – животные, которые находятся рядом с человеком по его воле и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.

Большинство любителей животных знают, что появление в доме котенка или щенка полностью меняет привычный уклад жизни хозяев, а заботы о здоровье, дрессировке и воспитании питомца формируют условия, в которых он становится полноправным членом семьи. Иногда домашний питомец и вовсе превращается в центр маленькой вселенной, и вокруг него с радостью и упоением вращаются остальные домочадцы.

В соответствии со статьей 137 Гражданского Кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, животные являются товаром, в отношении которого действуют нормативные акты, регулирующую торговую деятельность.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 7.02.1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее – Правила), в главе IX которых раскрываются особенности продажи животных.

При продаже животных потребителю должна быть предоставлена следующая информация:

  • наименование товара;
  • фирменное наименование организации и место ее нахождения, информация об изготовителе товара;
  • место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • цену и условия приобретения товара;
  • видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения;
  • номер  и дату разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • номер  и дату  разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
  • номер  и  дату  свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).

Согласно Правилам  животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным  требованиям  стандартов.

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются: видовое название и количество животных, наименование продавца,  дата продажи,  цена.  Покупателю также передаются сведения о номере и дате одного из обязательных документов (при продаже дикого животного),  оформленное в установленном порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Необходимо отметить, что животные включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих   возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный   постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от 19 января  1998 г. №55.

Как быть при внезапной смерти или болезни животного, наступающих в течение ближайших дней после покупки?

Магазины чаще всего ссылаются на предыдущий перечень товаров. Но внимательно прочитав, мы поймем, что речь в данном перечне идет о товарах надлежащего качества – о здоровом животном.

Ветеринарная справка, выданная при покупке животного, гарантирует, что питомец клинически здоров. Это означает, что ветеринарный врач при осмотре не обнаружил каких-либо симптомов заболеваний.

Любые травмы, отравления  могут расцениваться, как возникновение недостатков по вине покупателя.

Если покупатель обнаружил в данном товаре недостаток, не оговоренный продавцом, то согласно статье 18 Закона, вправе потребовать:  замены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Но тут, очень часто возникает вопрос: как же живое существо может быть товаром?

Обычно продавец уверен, что проданное животное здорово. В данном случае спор о причинах возникновения недостатков товара решается через экспертизу товара.

В соответствии с п.5 статьи 18 Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если будет доказана вина покупателя, то обязан вернуть магазину деньги за экспертизу.

В случае, если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то необходимо написать письменную претензию. В претензии изложите обстоятельства нарушения Ваших прав и Ваше требование.

Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр претензии вручается продавцу под роспись. Второй экземпляр с подписью продавца храниться у потребителя.  Если претензию по каким-либо причинам не принимают, то ее следует направить по почте заказным письмом по адресу места нахождения организации с уведомлением о вручении и описью вложения.

 

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..