Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Льготный проезд детям

Льготный проезд детям предоставляется в городском и пригородном общественном транспорте, железнодорожном и воздушном транспорте. Пассажир имеет право бесплатно перевезти с собой детей без предоставления им отдельных мест для сидения (за исключением случаев, когда в установленном порядке такая перевозка запрещена) в общественном транспорте:
- городского и пригородного сообщения - в возрасте не старше семи лет;
- междугородного сообщения - одного ребенка в возрасте не старше пяти лет.
Если перевозка детей в транспортных средствах без предоставления им отдельных мест для сидения запрещена, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
Пассажир обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст перевозимого ребенка, и предъявлять его по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
На железнодорожном транспорте  пассажир имеет право провозить детей бесплатно:
- в поезде пригородного сообщения - в возрасте не старше 5 лет (детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом);
- в поезде дальнего следования - ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место.
Право оплаты стоимости проезда со скидкой в поездах дальнего следования предоставляется пассажиру на проезд детей в возрасте от пяти до десяти лет на отдельных местах, а  также учащимся общеобразовательных школ возрастом не старше десяти лет.
Перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже билета с оплатой стоимости проезда со скидкой или бесплатного проездного документа (билета) при отсутствии либо предъявлении неправильно оформленного документа, подтверждающего право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда.
На внутренних и международных авиарейсах дети до двух лет перевозятся родителями бесплатно без предоставления им отдельного места. Если родители перевозят двоих или более детей, то на второго, третьего и последующих детей, им предоставляются отдельные места при оплате половины стоимости билета без права бесплатной перевозки багажа. Дети в возрасте от двух до двенадцати лет имеют право на перелеты со скидкой не более чем 50% от стоимости билета, при этом они имеют право на отдельное место и на перевозку двадцати килограммов багажа.
В соответствии  с законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 - исполнитель обязан предоставить потребителю информацию об услугах, цене и условиях их приобретения.

Альметьевский территориальный орган 
Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..