Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Текущий ремонт в многоквартирном доме


Одним из самых «больных» вопросов жильцов многоквартирных домов является состояние подъезда. Довольно часто в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» обращаются жильцы многоквартирных домов  с жалобами на неудовлетворительное состояние подъезда.
В данном случае потребители должны знать, что вопрос осуществления текущего ремонта в подъездах многоквартирных домов регламентируется  положениями Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее –   ЖК РФ). 
Текущий ремонт общего имущества проводится для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Согласно пп.4.1 п.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (к которому относится  подъезд)  отнесено  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст.44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы);
3) очно-заочного голосования.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст.46 ЖК РФ). 
Согласно ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом.
Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Итак, если было созвано общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (очередное или внеочередное) и на его повестку вынесен вопрос проведения текущего ремонта Вашего подъезда, то обратите внимание, что в решении общего собрания рекомендуется отразить следующие вопросы: 
принятие  решения  о проведении  текущего  ремонта общего имущества (подъезда)  многоквартирного дома;
утверждение содержания, состава,  объемов работ по текущему ремонту подъезда  многоквартирного дома;
утверждение  плановой  стоимости  текущего  ремонта подъезда многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации;
определение  способа  и  порядка  финансирования  данного ремонта.
Помните, что чистота и порядок в Ваших подъездах в Ваших руках!




ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..