Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как ютазинцу выбрать хорошую клубнику
Правильный выбор клубники – актуальная летняя проблема. Актуальные советы от специалистов Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ: - Оцените цвет: хорошая спелая клубника должна быть ярко-красного цвета. Если клубника темно-красного цвета, то она, скорее всего, уже начала портиться – приглядитесь внимательнее к бочкам ягоды, и в большинстве случаев вы это заметите. Либо подобный цвет означает, что клубника росла на нитратах. - Обратите внимание на хвостик: ещё один индикатор качества клубники – хвостик. Листики на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику недавно сорвали с грядки. Пожухлые хвостики - знак того, что клубнику собрали давно, и она несвежая. Клубника без листиков, скорее всего, говорит о том, что вам так же пытаются продать несвежую клубнику. Просто листики выдавали возраст ягоды, и продавцы от них избавились – по другой причине отрывать хвостики у каждой ягодки не имеет смысла. Обращайте внимание на семечки, которые находятся на поверхности клубники. Если семечки выпуклые, то ягода, скорее всего, не дозрела. А если они находятся в некотором углублении, это означает, что ягода максимально спелая. Чтобы правильно выбрать клубнику, обязательно взгляните на её цвет, хвостики и семечки – уже это позволит вам не ошибиться в выборе. Клубнику при покупке желательно понюхать - у хорошей спелой клубники должен быть сильный клубничный аромат. Как правило, он будет чувствоваться даже при приближении к прилавку. У недозревшей клубники запах слабый и невыразительный. Размер ягоды: вопреки распространённому мнению, величина ягод зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта клубники. Просто есть клубника крупных и мелких сортов, и последней стать огромной не помогут никакие нитраты. Т.е. размер клубники для её качества не имеет значения. При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей, если Вы предполагаете, что Ваши права потребителя нарушены, Вы можете обратиться к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: 
Альметьевский район и г.Альметьевск 423450, г.Альметьевск, ул. Гафиатуллина, 26
 тел.: (8553) 22-21-33
 e-mail: alina@tatzpp.ru, almet@tatzpp.ru, 
Азнакаевский район и г.Азнакаево 423200, г.Азнакаево ,ул.Нефтяников, 23а, 
e-mail: aznak@tatzpp.ru
 тел.: (85592) 7-05-07 
Бавлинский район и г.Бавлы 423930, г.Бавлы, ул.Горюнова, 14
 e-mail: bavly@tatzpp.ru 
тел.: (85569) 5-33-16 
Бугульминский район и г.Бугульма 423230, г.Бугульма, ул. Гашека, 3
 e-mail: bugulma@tatzpp.ru
 тел.: (85594) 6-71-17 
Лениногорский район и г.Лениногорск 423250, г.Лениногорск, ул.Гагарина, 51
 e-mail: lensk@tatzpp.ru
 тел.: (85595) 5-19-72

 Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Виноградова Алина Игорьевна
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..