Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2021 году?

Отказ в принятии магазином банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей незаконен
<div style=""><br></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">&nbsp;В настоящее время в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» поступают обращения граждан об отказе продавцов (исполнителей) в принятии новых банкнот номиналом 200 и/ или 2000 рублей в качестве средства платежа за реализуемый товар (оказываемую услугу).</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">Следует отметить, что банкноты номиналом 200 и 2000 рублей введены в обращение Банком России с 12 октября 2017 года.</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">В соответствии с п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно ст. 30 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей.</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">Таким образом, любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">Кроме того, данный факт может иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей») или частью 4 этой же статьи («неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)»).&nbsp; Так, санкция ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в виде административного штрафа на юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей, а ч. 4 вышеуказанной статьи – от 30 000 до 50 000 рублей.</span></font></div><div style=""><font face="Arial, Verdana"><span style="font-size: 13.3333px;">По всем возникающим вопросам, связанным с отказом продавцов (исполнителей) в приеме новых банкнот номиналом 200 и/ или 2000 рублей в качестве средства платежа за реализуемый товар (оказываемую услугу), Вы можете обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, д. 13а, каб.211, каб.212 или по тел.: (843) 221 90 16.</span></font></div><div style="font-family: Arial, Verdana; font-size: 10pt; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: normal;"><span style="font-size: 13.3333px;">ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан&nbsp;</span></div>
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..