Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Об особенностях программы по возврату средств за туры по России

В конце июля 2020г. Правительство РФ сообщило о новой Программе по поддержке внутреннего туризма, на которую из резервного фонда выделено 15 млрд. рублей (далее – Программа). В рамках этой государственной инициативы 700 туроператоров и более 3 000 отельеров сформировали около 700 тысяч новых туристических предложений для путешествий россиян по всей стране. Задача программы — сделать отдых наших граждан в стране интереснее и доступнее. Суть программы заключается в том, что турист сможет получить возврат средств до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости путевки. 

Запуск программы стартовал 21 августа 2020г. в ноль часов по московскому времени, продлится действие программы до конца дня 28 августа 2020г. В эту неделю все граждане России смогут воспользоваться возможностью приобрести путешествия по всей стране до конца года и получить возврат от 5 000 до 15 000 рублей. Для удобства туриста, в программу включены как пакетные туры (перелет и проживание), так и отдельное проживание в отеле для тех, кто добирается самостоятельно.
В данной статье предлагаем Вам ознакомиться с основными условиями действия данной Программы.

5 шагов для получения государственной субсидии за покупку туров и гостиничных услуг по России:
I. Оформите карту национальной платежной системы «Мир», если ее еще нет, и зарегистрируйтесь в Программе лояльности платежной системы «МИР».
II. Зайдите на национальный туристский портал мирпутешествий.рф в период проведения Программы (с 21 по 28 августа 2020г.) и выберите регион или направление, в которое Вы хотите отправиться в путешествие до конца 2020 года.
III. Выберите турпакет для путешествия по России или гостиницу, в которой Вы хотите провести отпуск, любой продолжительности от 5 дней на любое количество туристов.
IV. Оплатите картой «МИР» (заранее можно зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «МИР» на сайте privetmir.ru) полностью стоимость турпакета или проживания на сайте гостиницы или туроператора в период проведения программы.
V. Получите возврат суммы государственной субсидии на карту платежной системы «МИР», с которой произведена оплата, в срок до 5 рабочих дней.

Особенности Программы:
1. Государственная субсидия (кешбэк) начисляется за покупку туров по всем регионам России.
2. В поездку можно отправиться с момента старта программы 20 августа 2020г. по 20 декабря 2020 года по всей стране.
3. Государственная субсидия (кешбэк) предоставляется как при покупке готовых туров у туроператоров, так и при организации самостоятельного путешествия и бронирования только отеля. Участвующие в программе отели и гостиницы также опубликованы на сайте мирпутешествий.рф .
4. Размер государственной субсидии (кешбэк) за оплаченные в рамках программы тур или гостиницу зависит от стоимости путешествия или проживания:
• менее 24 999 руб – 0 руб;
• от 25 000 руб до 49 999 руб – 5 000 руб;
• от 50 000 руб до 74 999 руб – 10 000 руб;
• от 75 000 руб и выше – 15 000 руб.
Стоимость путешествия – это общая стоимость турпакета или проживания в гостинице на всех участников поездки на весь срок проживания, оплачиваемая единоразово по карте платежной системы «МИР».
Таким образом, минимальный размер стоимости путешествия или пакет проживания – 25 000 рублей. При стоимости путешествия менее 24 999 рублей государственная субсидия не выплачивается.
5. Государственная субсидия (кешбэк) выплачивается только при оплате путешествия картой платежной системы «МИР» его держателем при условии его регистрации в Программе лояльности платежной системы «МИР» на сайте privetmir.ru. Можно оплатить путешествие картой любого банка, главное, чтобы эта карта была картой платежной системы «МИР».
6. Оплатить путешествие наличными в офисе туроператора или гостиницы нельзя, оплата за путешествие должна быть произведена только на странице туроператора или гостиницы в интернете. Наличная оплата или оплата через банковский терминал в офисах туркомпаний или гостиниц в рамках данной программы не возможны.
7. Максимальный размер составляет 15 000 рублей на одну карту платежной системы «МИР» один раз за время программы.
8. Оплатить тур частями или разными картами нельзя. Каждый тур оплачивается онлайн полностью единовременно с помощью одной карты «МИР».
9. Покупка тура по частичной предоплате невозможна, тур должен быть оплачен полностью одним платежом.
10. Если при внесении изменений в приобретенный турпакет не проводится финансового возврата, то кешбэк сохраняется. В случае возврата стоимости тура, размер оплаты вернется вам на карту, а начисленный на сумму оплаты кешбэк будет списан (удержан).
11. В случае отказа от поездки происходит оформление возврата покупки. Возврат производится на платежную карту с которой была произведена оплата. Возврат возможен только безналичным платежом (возврат наличными средствами не возможен). Стоимость субсидии подлежит возврату в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически.
Возврат средств проводится в порядке, установленном условиями эквайринга банка.
При оплате покупки с помощью банковской карты возврат средств осуществляется на тот же счет в безналичном порядке, за нарушение данной процедуры туроператор или отель может быть оштрафован по статье 15.1 КоАП РФ на сумму 50 000 руб.

Статья подготовлена Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..