Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Особенности покупки кухонной посуды
Посуда – весьма дорогая и очень нужная покупка

Посуда – весьма дорогая и очень нужная покупка. Однако, хрупкость изделий, материалы, входящие в их состав или недостаточно аккуратные продавцы могут испортить всю радость от приобретения. Вы можете столкнуться с необходимостью вернуть посуду в магазин. Поскольку часто сервизы, кухонные наборы и другая утварь стоят баснословно дорого, то и деньги свои получить вам хотелось бы в полном объеме. Как часто встречается, купленная вами посуда не вписывается в ваш кухонный интерьер. Вы стремитесь вернуть или же обменять ее, но сталкиваетесь с отказом. Причиной для отказа служит материал из которого он сделан. Есть «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, расцветки или комплектации», утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. 

В данном перечне есть пункт 6 в котором указаны «Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)». То есть если посуда надлежащего качества попадает под характеристики пункта 6 данного перечня, то вернуть такую посуду не получится, Вам откажут по закону. Пример, полимеры - это у нас пластик и если скажем ручки у кастрюли пластиковые и она без недостатков, то вернуть ее не получится, то же самое относится к сковородам с пластмассовыми ручками и прочей посуде, в составе которой есть полимеры.
Всю стеклянную, керамическую и металлическую посуду надлежащего качества можно и обменять и вернуть.
Если ваша посуда изготовлена из других материалов, то её можно вернуть согласно статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 N2300-I "О защите прав потребителей".
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..