Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Формат «Вопрос-Ответ» химчистка

Вчера решил сдать свой деловой костюм в химчистку, однако, когда я попросил выдать мне квитанцию с указанием наименования изделия и описать дефекты, которые необходимо устранить, получил отказ. Мне сказали, что никаких документов не дают, необходимо просто оплатить услуги и прийти за костюмом через 2 дня. Правомерны ли действия исполнителя?

ВОПРОС: Вчера решил сдать свой деловой костюм в химчистку, однако, когда я попросил выдать мне квитанцию с указанием наименования изделия и описать дефекты, которые необходимо устранить, получил отказ. Мне сказали, что никаких документов не дают, необходимо просто оплатить услуги и прийти за костюмом через 2 дня. Правомерны ли действия исполнителя?

ОТВЕТ: Данные действия представителя исполнителя (химчистки) являются неправомерными. В соответствии с п.16 Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2020г. № 1514, при приеме изделия в химическую чистку в договоре об оказании услуг (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и др.). Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем. Исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали. При получении изделия из химической чистки потребитель вправе проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..