Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как выбрать «шампанское» на новогодний стол
Ни в одной семье Новый год не обходится без бутылки шампанского. В России эту традицию уже смело можно назвать вековой. Ею провожают старый год и встречают новый, счастливыми глазами наблюдая за тем, как изящно искристая жидкость пенится и искрится в бокалах. Для начала изучим культуру напитка. Шампанским может называться только то вино, которое производится во Франции в провинции Шампань. Шампань — это север Франции. В таком климате вызревает очень деликатный виноград с тонкой кожицей. Холмы Шампани — это бывшее морское дно. Меловые почвы дают аромат и свежесть. Раньше здесь добывали камень для строительства, а сейчас в пустотах расположены подвалы, где и вызревает шампанское. Там постоянная температура, 11-14 градусов, влажность, очень тихо и темно, нет посторонних запахов. Шампанское изготавливается только из винограда шардоне, пино менье, пино нуар. Все остальное – это игристые вина. Да, исторически сложилось, что мы в России называем игристые вина шампанским и даже на этикетках пишем «шампанское», но с точки зрения мирового законодательства и защиты контролируемых наименований – это неверно. Итак, как же выбрать к праздничному столу «Шампанское». Мы уже поняли, что практически всё, что продаётся в наших магазинах под названием «шампанское» — это игристые вина либо винные напитки. В принципе, если постараться, то можно выбрать из представленного ассортимента: например, неплохое игристое вино: креманское, бургундское, луарское, бордосское и т. д. Технология изготовления у них та же, что и у настоящего шампанского, а цена намного ниже — 1000 — 1100 рублей за одну бутылку. Что же касается настоящего шампанского, его следует искать в специализированном винном магазине или бутике, готовясь к тому, что за одну бутылку придётся выложить солидную сумму денег. По количеству сахара в напитке различают: брют натюр (от 0 до 3 г/литр); экстра брют (от 0 до 6 г/литр); экстра сухое (от 12 до 20 г/литр); сухое (от 17 до 35 г/литр);
Самый популярный в мире вид шампанского – брют. Незначительное содержание сахара позволяет в полной мере ощутить винный букет во вкусе напитка. Брют редко подделывают, потому что именно сладость позволяет скрыть недостатки вкуса, появляющиеся из-за ненатуральных компонентов или нарушений технологии. Сладкие и полусладкие вина выбирать сложнее. Следует тщательно изучить состав напитка – в нем не должно быть ненатуральных компонентов. Доля сахара в полусладком не должна превышать 45-50 г/л. Не все могут позволить себе элитный алкоголь, но даже в рамках среднего бюджета можно найти приличное вино. Главное, знать, как подойти к выбору и на что обращать внимание при покупке. А самое дорогое шампанское в мире – «Cristal» от Louis Roederer. Его называют «жидким золотом». Ягоды для напитка собирают вручную и отжимают так, чтобы сок оставался прозрачным. Минимальный срок выдержки для этого вина – 6 лет. Если бюджет ограничен, лучше выбрать отечественное шампанское, например продукцию ЗАО «Абрау-Дюрсо», ОАО «Цимлянские вина», ООО «Кубань вино», ОАО «Московский комбинат шампанских вин», ЗАО «Игристые вина». В одном и том же ценовом сегменте продукция российских производителей будет выше по качеству, чем заграничных. Придерживаясь этих советов, вы точно выберете хорошее шампанское, но помните, что на вкус и цвет всем не угодить, поэтому свой идеальный вариант вы сможете подобрать только методом проб и ошибок.
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..