Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Вопрос от потребителя

В Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился потребитель с вопросом – решила купить летние туфли. Но, когда подошла к кассе, узнала, что гарантия на товар – всего месяц. Дорогая обувь от известного производителя – и такой смешной гарантийный срок. Интересно, от чего он вообще зависит?

Специалистом на вопрос дано разъяснение, в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель вправе (не обязан) устанавливать гарантийный срок на товар. Он же определяет и его продолжительность. Если гарантийный срок не установлен изготовителем, его вправе установить продавец. Но окончание этого срока не означает, что претензии к качеству обуви предъявить будет нельзя. Срок предъявления претензий к качеству товара – 2 года с момента покупки. Если на товар установлен гарантийный срок, то в пределах этого срока продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования покупателя, если не докажет, что брак возник по вине потребителя. По истечении гарантийного срока продавец обязан удовлетворить требования покупателя, если тот представит доказательства, что недостаток в товаре возник по вине изготовителя или продавца. То есть, по сути вся разница в том, кто будет оплачивать экспертизу – продавец или сам потребитель.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан
16 апреля 2024
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..