Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

ФОРМАТ «ВОПРОС-ОТВЕТ» ВОПРОС: О создании единой государственной системы электронных путевок. Существует ли такая база путевок и для чего она нужна?

ВОПРОС: Недавно из социальных сетей узнал о создании единой государственной системы электронных путевок. Существует ли такая база путевок и для чего она нужна?

ОТВЕТ: Да, существует. В соответствии с Федеральным законом от 28.05.2022г. №148 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с 1 сентября 2022 года в тестовом режиме начала действовать Государственная информационная система «Единая государственная информационная система» (ГИС ЕИС «Электронная путевка»), где операторы вносят сведения о реализованных путевках. Электронная путевка – это документ, сформированный на основе сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта.
ГИС ЕИС «Электронная путевка» - государственный информационный ресурс, ориентированный на защиту прав туристов в сферах выездного, въездного и внутреннего туризма, обеспечение прозрачности деятельности профессиональных участников рынка и повышение эффективности государственного надзора за деятельностью туроператоров.
С 15 ноября 2023 года для всех туроператоров предусмотрена обязанность вносить сведения в ГИС ЕИС «Электронная путевка» о зарубежных путевках. С 1 сентября 2024 года такая обязанность будет также возложена на туроператоров, предлагающих оформить путевки на отдых в России.
Доступ к ГИС ЕИС «Электронная путевка»:
✔️ Позволит после приобретения путёвки проверить внесенные данные.
✔️ Будет способствовать обеспечению защиты прав потребителей от возможных нарушений со стороны турагентов и туроператоров.
✔️ В случае обнаружения нарушений позволит потребителям заблаговременно принять меры для защиты своих прав.


Информация подготовлена специалистами ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)




Чтобы вернуть деньги за некачественный товар или услугу
Чтобы написать жалобу в Роспотребнадзор
Чтобы вернуть товар продавцу
Это огромное событие
Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..