Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

ФОРМАТ «ВОПРОС-ОТВЕТ»: что не вся книжная продукция должна иметь возрастную маркировку, так ли это?

ВОПРОС: Слышала, что не вся книжная продукция должна иметь возрастную маркировку, так ли это?

ОТВЕТ: Совершенно верно. Согласно Рекомендациям по применению Федерального закона от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в отношении печатной (книжной) продукции, утв. Министерством связи и массовых коммуникаций РФ 22.01.2013г. №АВ-П17-531, знаком информационной продукции не маркируются:

1) издания, содержащие научную, научно-техническую, статистическую информацию;
2) издания, имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
3) учебники, учебные пособия, рекомендуемые или допускаемые к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством РФ в области образования;
4) издания, содержащие нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающие правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
5) издания, содержащие информацию о состоянии окружающей среды;
6) издания, содержащие информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств.
При этом производители и (или) распространители самостоятельно определяют издания, не маркируемые знаком информационной продукции. Для этого может быть использована Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) (все разделы ББК 2-7, в разделе ББК 8 - подразделы: 80, 81, 82, 85, 86, 87, 88, в разделе ББК 9: подраздел 91, в подразделе 92 - справочные издания).
Следует обратить внимание, что вышеуказанные требования не распространяются на печатную продукцию, выпущенную в оборот до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это обусловлено невозможностью проставления знака информационной продукции на уже опубликованной печатной продукции.

Информация подготовлена специалистами ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»





Чтобы вернуть деньги за некачественный товар или услугу
Чтобы написать жалобу в Роспотребнадзор
Чтобы вернуть товар продавцу
Это огромное событие
Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..