Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Потребитель выставил требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился потребитель с жалобой на действие продавца, который отказался выполнять требование потребителя о возврате денег за мотоблок ненадлежащего качества. Товар сломался через три дня после покупки.
Покупатель обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги, но последний предложил только ремонт. Потребитель с этим не согласился и обратился за защитой своих прав в Чистопольский территориальный орган. Потребителю дано разъяснение статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), которая регулирует эти отношения.
Мотоблоки входят в Перечень технически сложных товаров, утверждённый постановлением Правительства РФ от 10.11.2013г. № 924, и при обнаружении в нём недостатков в течение 15 дней со дня передачи, потребитель вправе потребовать возврат денежной суммы при расторжении договора либо обмена на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены. По истечении 15-дневного срока после покупки вышеуказанный товар подлежит возврату или замене только в случае: обнаружения существенного недостатка товара; нарушения сроков устранения недостатков товара; невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, действия продавца незаконны. В силу Закона право выбора требований принадлежит потребителю и он вправе потребовать возврата денежной суммы при расторжении договора.
По просьбе потребителя ему был подготовлен проект претензии и разъяснены его дальнейшие действия.
 

  Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан
 

19 сентября 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..