Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Потребитель выставил требование о замене двухконтурного котла ненадлежащего качества

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась гражданка С. с жалобой на действие продавца, который отказался выполнить требование потребителя. Как оказалось, в сентябре 2018 года гражданка приобрела в магазине двухконтурный котёл «Protherm». Однако в октябре 2019 обнаружила в нём серьёзные недостатки. Раз недостатки в товаре возникли в течение гарантийного срока, то покупатель потребовал заменить товар с недостатками на новый. Однако продавец отказал в замене товара, мотивируя это тем, что товар является технически сложным и по истечении 15 – дневного срока после покупки возможен только гарантийный ремонт.

Потребителю дано разъяснение статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Действительно, двухконтурные котлы достаточно сложные приборы, кругом автоматика, но по каким-то причинам не входят в Перечень технически сложных товаров. Поэтому потребитель вправе предъявить любое требование, в том числе и замену товара в течение гарантийного срока.  

Таким образом, в действиях продавца усматриваются признаки нарушения действующего законодательства. Потребителю оказана помощь в составлении претензии и даны рекомендации по её передаче продавцу.

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

14 октября 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..