Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Особенности реализации шин в 2020 году

В отдел развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился с вопросом о правилах продажи автошин житель города Набережные Челны. Он решил приобрести для своего «железного коня» обувь. Внятного ответа со стороны продавца одного из магазина по поводу маркировки шин не услышал. С этим вопросом он обратился к специалистам территориального органа, где ему пояснили следующее.

С 1 ноября 2020 года в России вводятся новые правила торговли автошинами и автопокрышками: можно торговать только маркированным товаром. С 15 декабря 2020 года будет невозможно торговать и выводить из оборота немаркированные шины. Изменения касаются всех продавцов данного товара, владельцев шиномонтажных мастерских и ремонтных станций.
Для работы в соответствии с законом нужно реализовывать шины, маркированные кодами Data Matrix. По этим кодам покупатель получает информацию: о стране-производителе; дате изготовления; о сроке годности; о технических характеристиках товара.
Через специальное мобильное приложение «Честный ЗНАК» каждый покупатель сможет просмотреть значение этих кодов. Честный ЗНАК — это система обязательной маркировки товаров, разработанная для защиты прав потребителей.
Все участники процесса – производители импортеры, дистрибьюторы и предприниматели – должны: подключиться к системе «Честный ЗНАК» и электронному документообороту (ЭДО); обзавестись онлайн-кассой и электронной подписью; купить и установить специальное программное обеспечение для работы с кодами; приобрести 2D-сканер.
Система по запросу изготавливает и выдает коды на шины, а заказчик получает их и наклеивает на товар. Весь оборот документов на продажу и покупку производится через ЭДО.
До 1 марта 2021 года должна быть произведена маркировка остатков шин и покрышек.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..