Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Результаты потребительской дегустации сыров, проведенной Госалкогольинспекцией РТ 27.11.2018

В Госалкогольинспекцию Республики Татарстан нередко поступают обращения, жалобы граждан на  низкое качество продовольственных товаров, в том числе сыров. Анализ обращений граждан, материалы проверок свидетельствуют об имеющихся нарушениях потребительских прав.  Как правило, жалобы возникают из-за неправильных условий хранения товара в магазине (сыр покрывается плесенью,  приобретает посторонний вкус испорченного продукта), а также в связи с обманом потребителя, связанным  с фальсификацией товара – когда идет подмена популярных дорогих сортов сыра более дешевыми. 
Госалкогольинспекция Республики Татарстан  27 ноября 2018 года провела потребительскую дегустацию сычужных сыров (наиболее распространенная группа).Образцы закупались непосредственно в торговой сети, таким образом, оценивалась продукция, реализующаяся на прилавках магазинов. Были закуплены образцы сыра, произведенного как в нашей республике, так и завезенного из других регионов. Поскольку на рынке представлен огромный выбор сыров, было выбраны наименования сыров, наиболее популярных у населения: Голландского, Российского и Костромского, примерно одной ценовой группы. Следует отметить, что уже при закупе сыров комиссия столкнулась с нарушениями законодательства по защите прав потребителей: отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продукции  и информация о дате выработки отдельных наименований сыров.
На мероприятии озвучены результаты лабораторных исследований сыров, проведенных в период подготовки к дегустации.
Комиссия, состоящая  из специалистов молочной отрасли, торговых сетей,  экспертов, пищевых лабораторий, контролирующих органов: Госалкогольинспекции РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, ЗАО РСМЦ «Тест-Татарстан», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», а также представителей заинтересованных министерств и ведомств оценивала сыры по вкусу и запаху, внешнему виду и консистенции.
Цель мероприятия: оценить качество и безопасность закупленных образцов сыров, выявить из них лучшего производителя и довести информацию о полученных результатах до потребителей.

Результаты дегустации сыров 27.11.2018
Место Изготовитель Средняя бальная оценка
Сыр "Голландский" м.д.ж.45%
1 Представительство ООО "Арча", Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, Республика Татарстан, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси 90,32
2 ООО "Бугульминский молочный комбинат", Россия, Республика Татарстан, г. Бугульма 89,59
3 АО "Белебеевский ордена "Знак почета" молочный комбинат", Россия, Республика Башкортостан, г. Белебей 88,23
4 Филиал ООО "Азбука сыра" "Мамадышский завод", Россия, Республика Татарстан, г. Мамадыш  87,01
5 Товарищество на вере "Сыр Стародубский", Россия, Брянская область, г. Стародуб  84,68
Сыр "Костромской" м.д.ж.45%
1 ЗАО "Сернурский сырзавод", Россия, Республика Марий Эл, Сернурский район, пгт.Сернур 91,10
2 Филиал ООО УК "Просто молоко" Мамадышский сыродельно-маслодельный комбинат, Россия, Республика Татарстан, г. Мамадыш 89,70
3 Представительство ООО "Арча", Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, Республика Татарстан, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси 89,49
4 ОАО "Милком", Россия, Удмурдская Республика, г. Ижевск 88,76
5 Товарищество на вере "Сыр Стародубский", Россия, Брянская область, г. Стародуб  85,12
Сыр "Российский" м.д.ж.45%
1 ООО "СЫРПАК", Россия, Самарская область, г. Самара 89,51
2 Товарищество на вере "Сыр Стародубский", Россия, Брянская область, г. Стародуб  87,79
3 ОАО "Буинский маслосыродельный комбинат", Россия, РТ, г. Буинск 87,28
4 Представительство ООО "Арча", Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, Республика Татарстан, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси 84,13
5 АО "Белебеевский ордена "Знак почета" молочный комбинат", Россия, Республика Башкортостан, г. Белебей 83,82

 


* Выводы, сделанные в данном материале, относятся только к конкретным образцам, которые проверялись в испытательном центре.
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..